40,808.58亿元
23,020.81亿元
公募26 / 私募198
受理至终止中位数
一、2026年前三季度:公募“大额化”,私募“小额高频”
将公募和私募放在同一张图景下,2026年前三季度最值得关注的不是单一“批文放量”,而是两类市场出现了方向不同的结构变化。
公募方面,KYBond按交易所项目注册生效/注册通过事件统计,2026年1—9月共430个项目,拟发行规模40,808.58亿元;与2025年同期相比,项目数量由510个下降15.7%,金额由40,481.06亿元小幅增加0.8%,单项目平均规模由79.4亿元升至94.9亿元,中位数仍为40亿元。公募的变化主要发生在分布右尾。
私募方面,交易所公开项目页面通常显示项目状态为“通过”,并列示交易所确认文件而无公募注册批复文号。为便于全文区分,本文将私募项目状态“通过”统一表述为“备案通过”。2026年1—9月私募备案通过1,723个,对应申报规模23,020.81亿元;较2025年同期的1,601个增加7.6%,但申报规模较23,685.55亿元下降约2.8%,单项目平均规模由14.79亿元降至13.36亿元,中位数维持10亿元。
若仅作规模汇总,公募注册生效与私募备案通过合计2,153个、对应申报规模63,829.39亿元;2025年同期为2,111个、64,166.61亿元,即项目数量约增加2.0%、金额约下降0.5%。但这只是两类正向结果事件的简单合计,不能把63,829.39亿元称为“注册规模”或统一监管口径下的“批文规模”。
| 期间 | 公募注册生效数 | 公募注册规模(亿元) | 公募平均规模 | 私募备案通过数 | 私募申报规模(亿元) | 私募平均规模 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年1—9月 | 343 | 25,887.67 | 75.47 | 1,339 | 22,880.09 | 17.09 |
| 2024年1—9月 | 356 | 22,745.75 | 63.89 | 1,180 | 18,223.04 | 15.44 |
| 2025年1—9月 | 510 | 40,481.06 | 79.37 | 1,601 | 23,685.55 | 14.79 |
| 2026年1—9月 | 430 | 40,808.58 | 94.90 | 1,723 | 23,020.81 | 13.36 |
公募超大额项目对注册规模的贡献迅速上升
>300亿元公募项目注册金额占同期公募注册总额的比例
公募的大额化非常明显:2026年超过300亿元的公募注册项目达到27个,合计16,020亿元,占全部公募注册规模39.3%,而2025年同期这一比例仅14.2%。国家能源投资集团2,000亿元储架,以及多家大型证券公司、央国企数百亿元级项目,对公募总注册金额的拉动十分明显。
公募项目数下降但金额基本持平,平均规模明显上升;私募备案通过项目数增加,但平均规模反而下降。把公募和私募混成一个“获批市场”,会同时遮住公募右尾扩张和私募小额高频这两个相反的变化。
二、月度节奏:公募注册与私募备案通过并不同步
公募注册生效的月度节奏并不平滑。2026年第一季度公募注册规模17,882.06亿元,第二季度降至6,425.36亿元,第三季度回升至16,501.16亿元。1月以及7—8月是金额上的主要释放窗口。
近四年1—9月公募公司债月度注册生效额度
2023—2026年同期公募注册生效项目拟发行额度,单位:亿元
| 月份 | 公募注册生效数 | 公募注册规模(亿元) | 私募备案通过数 | 私募申报规模(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 1月 | 87 | 8,000.19 | 340 | 3,987.72 |
| 2月 | 42 | 5,706.00 | 96 | 1,866.73 |
| 3月 | 59 | 4,175.87 | 246 | 3,037.01 |
| 4月 | 58 | 3,514.36 | 395 | 5,721.09 |
| 5月 | 10 | 1,056.00 | 29 | 278.90 |
| 6月 | 16 | 1,855.00 | 152 | 2,271.13 |
| 7月 | 60 | 7,092.40 | 213 | 2,449.61 |
| 8月 | 68 | 6,935.50 | 105 | 1,431.82 |
| 9月 | 30 | 2,473.26 | 147 | 1,976.80 |
2026年1—9月私募公司债备案通过节奏
按交易所项目“通过”事件统计,本文统一表述为“备案通过”;金额为对应项目申报规模,单位:亿元
私募备案通过的高点出现在4月:当月395个项目、申报规模5,721.09亿元;1月也达到340个、3,987.72亿元。与公募7—8月大额注册集中释放不同,私募更体现为项目数量上的批量通过。因而,月度审核观察至少应分别看“公募注册生效”和“私募备案通过”,不能只用一个总金额序列概括。
三、规模分层:公募由大额项目主导,私募高度集中在20亿元以下
公募与私募的规模结构几乎是两种市场
2026年1—9月:公募按注册生效项目,私募按备案通过项目
公募注册生效
私募备案通过
2026年1—9月430个公募注册生效项目中,20亿元及以下139个,占32.3%,但注册金额仅1,950.09亿元,占4.8%;100亿元及以上项目119个,占27.7%,却贡献30,703亿元,占公募注册金额75.2%。
| 申报规模 | 公募注册项目数 | 公募注册规模(亿元) | 项目数占比 | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|
| ≤10亿元 | 57 | 475.79 | 13.3% | 1.2% |
| 10—20亿元 | 82 | 1,474.30 | 19.1% | 3.6% |
| 20—30亿元 | 57 | 1,644.30 | 13.3% | 4.0% |
| 30—50亿元 | 69 | 3,114.21 | 16.0% | 7.6% |
| 50—100亿元 | 84 | 7,196.98 | 19.5% | 17.6% |
| 100—300亿元 | 54 | 10,883.00 | 12.6% | 26.7% |
| >300亿元 | 27 | 16,020.00 | 6.3% | 39.3% |
私募的结构恰好相反。1,723个备案通过项目中,20亿元及以下达到1,496个,占86.8%,对应申报规模13,339.64亿元,占57.9%;100亿元及以上仅13个,占0.8%,对应申报规模2,285亿元,占9.9%。
| 申报规模 | 私募备案通过数 | 对应申报规模(亿元) | 项目数占比 | 金额占比 |
|---|---|---|---|---|
| ≤10亿元 | 1,081 | 6,740.81 | 62.7% | 29.3% |
| 10—20亿元 | 415 | 6,598.83 | 24.1% | 28.7% |
| 20—30亿元 | 125 | 3,238.69 | 7.3% | 14.1% |
| 30—50亿元 | 66 | 2,646.37 | 3.8% | 11.5% |
| 50—100亿元 | 26 | 1,811.11 | 1.5% | 7.9% |
| 100—300亿元 | 9 | 1,635.00 | 0.5% | 7.1% |
| >300亿元 | 1 | 350.00 | 0.1% | 1.5% |
因此,“20亿元以下”这个观察维度对私募尤其重要:它不是边缘样本,而是2026年前三季度备案通过项目的主体。对公募而言,大额项目决定总注册金额;对私募而言,中小规模项目决定项目数量和相当部分申报规模。
四、20亿元仍是有解释力的观察分界,但不是因果阈值
规模与审核结果之间存在稳定的分层迹象。以观察期相对成熟的2025年下半年受理公募项目为例,在已经形成审核完成/终止结果的项目中,20亿元及以下项目终止发生比例约10.4%,20亿元以上约3.4%;前者完成交易所审核的中位时间约84.5天,后者约57.5天。
20亿元上下,审核结果呈现明显分层
2025H2受理公募成熟样本;仅用于描述历史样本结构
≤20亿元
>20亿元
私募成熟样本也表现出类似方向。按此前固定受理期样本,20亿元及以下项目占绝大多数,累计终止比例约9%左右;20亿元以上约3%左右,其中5—10亿元项目的终止发生比例相对更突出。由于私募本身高度集中在20亿元以下,这个分界在私募研究中的解释力比在公募更直接。
但规模仍不应被解释为审核结果的原因。更合理的理解是,申报规模同时反映发行人主体层级、融资成熟度、存量融资能力、历史申报经验、主承结构和项目组织方式。20亿元适合作为统计观察线,而不是监管意义上的“风险线”。
五、终止项目为何“看起来很多”:主要是私募,而且大多来自历史存量
截至2026年9月30日,KYBond记录的公司债终止事件共224个、拟发行规模2,627.19亿元,其中公募26个、804.43亿元,私募198个、1,822.76亿元。按项目数量计,私募占全部终止事件88.4%。
| 类别 | 正向结果事件 | 对应规模(亿元) | 终止事件 | 终止规模(亿元) |
|---|---|---|---|---|
| 公募 | 注册生效430个 | 40,808.58 | 26 | 804.43 |
| 私募 | 备案通过1,723个 | 23,020.81 | 198 | 1,822.76 |
这里不能用“430÷(430+26)”或“1,723÷(1,723+198)”计算通过率,因为正向结果事件和终止事件可能来自不同受理年份、不同受理批次。它们只能说明2026年前三季度发生了多少注册生效、备案通过和终止事件。
更重要的是终止项目的受理年份。2026年发生终止的224个项目中,有172个是在2025年受理,占76.8%;真正2026年受理并在前三季度已终止的项目只有47个。私募198个终止项目中,151个来自2025年受理项目。因此,自然月终止数首先反映存量项目退出,而不是2026年新申报项目的即时失败率。
六、私募项目的核心特征不是“早期被否”,而是长期未决后退出
为减少自然月事件统计的误导,KYBond此前选取2025年7月1日至12月31日受理的1,586个私募公司债项目形成固定cohort,并按2026年9月30日截点观察。其中1,404个已备案通过、135个已终止、45个仍处于已反馈状态、2个仍为已受理。
备案通过项目从受理到形成结果的中位时间约62天,终止项目从受理到终止的中位时间约217天。同样的时间分化在此前多个受理期也存在:2023H2、2024H2、2025H1和2025H2,终止项目中位耗时分别约189天、239天、206.5天和217天,而形成备案通过结果的项目分别约60天、56天、52天和62天。
备案通过通常较快,终止往往发生在长尾
不同受理cohort的受理→最终结果中位耗时,单位:天
项目受理60天仍未形成结果,意味着其审核节奏已慢于典型快速项目;真正明显的结果分化出现在90—180天以后,尤其是180天之后的长尾区间。
七、受理180天后,进入私募终止项目最集中的长尾区间
在上述2025H2私募cohort中,受理180天以内累计终止仅21个,占固定样本1.32%。随后终止数量明显增加:181—210天新增35个,211—240天新增37个,241—270天新增21个。仅181—270天这90天,就发生93个终止,占全部135个终止项目68.9%。
项目持续未决越久,后续结果结构越偏向终止
2025H2私募cohort:在各时点仍未形成备案通过/终止结果的项目,后来已形成备案通过/终止结果者中的终止占比
| 项目在该时点仍未形成备案通过/终止结果 | 当时风险集 | 后来终止 | 后来备案通过 | 截至9月底仍未决 | 后来已形成结果者中终止占比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60天 | 899 | 130 | 722 | 47 | 15.3% |
| 90天 | 518 | 127 | 344 | 47 | 27.0% |
| 120天 | 359 | 125 | 187 | 47 | 40.1% |
| 150天 | 284 | 122 | 115 | 47 | 51.5% |
| 180天 | 236 | 114 | 75 | 47 | 60.3% |
| 210天 | 163 | 79 | 37 | 47 | 68.1% |
| 240天 | 98 | 42 | 9 | 47 | 82.4% |
这些比例不能直接理解为“项目到180天就有60.3%的终止概率”。统计对象已经被限定为“存活到该时点仍未形成结果”的项目,同时截至观察日仍有47个项目右删失。它更适合描述长期未决项目的历史结果结构。
从机制上看,180—270天与财务数据更新、反馈回复周期、中止、重大事项和方案调整等环节可能发生重叠,但私募公开渠道通常无法取得完整反馈正文,因此仅凭状态时间线不足以识别具体原因。本文不对该时间拐点作单一因果解释。还需注意,个别项目即使在交易所内部已因反馈回复超期等原因自动终止,外部公开查询界面仍可能暂时停留在“已反馈”等在审状态,因此本文对“仍未决”项目的识别存在一定状态滞后偏差。
八、2026年新受理私募项目暂未显示同等程度的终止,但观察期仍不充分
2026年一季度新受理的私募公司债项目共807个,截至9月底已备案通过633个、终止39个、已反馈132个、仍为已受理3个。终止项目占全部受理项目4.8%;若只看已经形成备案通过或终止结果的672个项目,终止占5.8%。
但这一比例不能直接与2025H2成熟cohort的8.8%比较。2026年3月受理项目到9月底只有约6个月观察期,仍有100个处于已反馈状态,右删失程度明显更高。因此,目前更稳妥的结论是:2026年自然月终止数量的高低,不能直接用来判断2026年新受理私募项目的最终结果发生了同方向变化。
九、专项品种的较高终止比例,首先要考虑“申报阶段贴标”的选择效应
在2025H2私募样本中,乡村振兴、低碳/转型等申报阶段带有专项标签的项目,原始终止比例高于普通私募。但这一现象不宜解释为“专项品种审核更严”。
从业务实践看,部分主体资质较好、融资安排较成熟的发行人,会先按照普通公司债券完成申报或储架,在具体发行阶段再根据募集资金用途、政策条件和投资者需求确定是否采用科技创新、绿色等专项标签。相较之下,申报阶段即明确贴标的项目,发行人结构和申报策略可能本身就不同。
因此,“申报阶段是否贴标”更可能是发行人资质、融资成熟度和申报策略的代理变量。专项标签与终止结果之间存在的原始相关性,需要与申报规模、主承结构、历史申报经验等因素一起观察,不能单独用来评价某一专项品种的审核难度。
十、单主承、申报规模和历史申报经验,更像发行人画像而不是直接原因
2025H2私募成熟cohort中,单一主承项目834个,终止123个,终止发生比例14.7%;两家主承项目406个,终止12个,约3.0%;三家及以上主承项目在该样本中终止很少。即使在同一交易所、相近申报规模下,单主承与多主承的结果差异仍然存在。
类似地,申报前未在KYBond历史数据中识别到交易所公司债项目的发行人,终止发生比例约14.0%;有历史申报记录的发行人约3.5%。不过,名称变更、历史数据覆盖差异都可能造成“无历史”误判,因此更适合作为“申报成熟度”的探索性代理变量。
这些结果不能解释成“增加一家主承就能提高备案通过率”,也不能简单解释为“首次申报主体风险更高”。更合理的理解是:主承结构、规模和历史申报记录共同反映了发行人的融资成熟度、市场认可度和项目组织能力。
十一、终止不等于发行人整体融资资格被否
2026年198个私募终止项目中,同一发行人在终止后截至9月底重新出现新的交易所公司债项目的比例并不高,约3%。在有完整90天观察期的样本中,90天内重新申报的比例约1.9%,并不支持“大量项目终止后立即换壳重报”的解释。
同时,部分终止项目的发行人在相近时期仍有其他项目备案通过,或有公募项目完成交易所审核、进入注册环节。这说明项目终止可能与具体申报方案、时间窗口或项目层面的安排有关,不能自动等同于对发行人整体融资资格的否定。
十二、结论:2026年前三季度最值得关注的是公募与私募的“结构分化”
第一,公募和私募需要分开理解。2026年前三季度公募注册生效430个、40,808.58亿元;私募备案通过1,723个、23,020.81亿元。两者可以用于观察公司债审核市场全景,但不能合并成一个“注册规模”。
第二,公募呈现明显“大额化”。项目数同比下降15.7%,注册金额却基本持平;平均规模升至94.9亿元,中位数仍为40亿元,超过300亿元项目已贡献39.3%的公募注册金额。
第三,私募呈现“小额高频”。备案通过项目数量同比增加7.6%,申报规模却下降约2.8%,平均规模降至13.36亿元;20亿元及以下项目占备案通过数量86.8%,构成私募市场的绝对主体。
第四,终止事件主要集中于私募,而且多数来自2025年受理的存量项目。因此,不能把2026年自然月终止数量直接解释为2026年新项目“更难备案通过”。
第五,审核时间仍是目前最稳定的生命周期特征之一。成熟私募样本中,备案通过项目通常约两个月形成结果,而终止项目往往拖至半年以上;181—270天是终止最集中的长尾区间。两个月未形成结果意味着节奏偏慢,但真正明显的结果分化出现在90—180天以后。
第六,规模、专项标签、主承结构和历史申报经验都存在明显选择效应。它们适合用来解释发行人和项目画像,不宜单独转化为单项目的“通过概率”或因果判断。
如果说2026年前三季度的数据提供了一个最重要的提醒,那就是:观察口径本身会决定结论。只看公募批文金额,会被大额储架项目拉高;只看私募项目数量,会忽略单笔规模持续下降;只看自然月终止数,又会把历史存量退出误认为当年新项目失败。把公募注册生效、私募备案通过、申报规模和审核年龄同时放进同一分析框架,才能更接近2026年前三季度公司债审核真实发生的变化。
数据来源:KYBond交易所公司债项目监控及公开信息整理;统计截止2026年9月30日。本文将公募“注册生效/注册通过”与私募项目状态“通过”(本文统一称“备案通过”)分别统计;两者不得合并解释为同一注册或批文口径。本文中的“终止发生比例”等指标均按相应样本计算,不应脱离样本区间解释为监管通过率或单项目预测概率。